Wettbewerbe

Lesen und Vor-lesen

Unsere Schüler*innen können an zwei recht unterschiedlichen Wettbewerben rund ums Lesen teilnehmen: am landesweit ausgeschriebenen Vorlesewettbewerb und am KFG-Lesewettbewerb, der vom Verein der Freunde ins Leben gerufen wurde.

Erfolgreich im Lesewettbewerb:

Auch im Schuljahr 2016-17 förderte der Verein der Freunde wieder die Leselust unserer Schüler mit einem Lesewettbewerb für die Unter- und Mittelstufe.
Die im Plakat abgebildete Jugendliteratur wurde von Herrn Schmädecker und Herrn May ausgewählt. Am Schuljahresende haben die Leseratten aus den Klassen 5-6 und 7-8 ihr Wissen zu den ausgewählten Werken in einer schriftlichen Prüfung bewiesen.

Die lukrativen Preise gewannen im Wettbewerb der Klassen 5-6:

1. Preis: Sophie Schmitt (6d)
2. Preis: Rasmus Buumann (6d)
3. Preis: Anna Mager (6a)
3. Preis: Louisa Heeren (6a)

Die lukrativen Preise gewannen im Wettbewerb der Klassen 7-8:

1. Preis: Jonas Granzow (8c)
2. Preis: Kira Förster (7d)
3. Preis: Anna Rossmanith (7d)
3. Preis: Yves Veltkamp (7d)

Herzlicher Glückwunsch allen Leseratten

-----------------------------------

Erfolgreich im Vorlesewettbewerb (am 29.11.2017):

Acht Schülerinnen und Schüler der Klassenstufe 6 haben vor einer kritischen Jury - Frau Dr. Glee, Frau Thieme und Frau Jehle- ihre Lesekompetenz unter Beweis gestellt. Aus einem ihnen unbekannten Werk mussten sie spontan vorlesen und so nicht nur ihre Lesefähigkeit sondern auch ihr Einfühlungsvermögen in einen fremden Text unter Beweis stellen.

Roman Iliescu (6d) hat als bester Vorleser die nächste Runde des Wettbewerbs erreicht.

Jeder Teilnehmer hat darüber hinaus aus einer selbst gewählten Lieblingslektüre vorgetragen, die hier genannt wird - gedacht als Anregung für künftige "Leseratten":

  • Marietta Eckart (6a): Eva Ibbotson - Maja oder als Miss Minton ihr Korsett in den Amazonas warf.
  • Joshua Heidecke (6a): Jack London - Wolfsblut
  • Pheline Sudmaier (6b): Kari&Tui Sutherland - Magic Park - Das Geheimnis der Greifen
  • Victoria Fleischmann (6b): Ute Krause - Im Labyrinth der Lügen
  • Anna Maier (6c): Tanya Steuner - Liliane Susewind - Ein Eisbär kriegt kalte Füße
  • Ingrid von Waldenfels (6c): Margit Auer - Schule der magischen Tiere
  • Maleen Selle (6d): Frauke Scheunemann - Winston - ein Kater in geheimer Mission
  • Roman Iliescu (6d): Jeanne Birdsall - Die Penderwicks am Meer